FOTO AÉREA DA USINA DE ASFALTO DA DIMENSIONAL ENGENHARIA EM JACAREPAGUÁ

Portal de Transparência dos Serviços de Fresagem, Recapeamento Asfáltico e Sinalização Horizontal em Logradouros Públicos na Área da 1a CRC – AP1 e AP2

O objetivo deste sítio eletrônico é o de ser um inovador Portal de Transparência de obras públicas para, com isto, potencializar a integridade e a segurança jurídica, no caso concreto, do Contrato Nº 034/2021, relativo aos “Serviços de Fresagem, Recapeamento Asfáltico e Sinalização Horizontal em Logradouros Públicos na Área da 1a CRC – AP1 e AP2 – Programa Asfalto Liso”, firmado entre O MUNICÍPIO DO RIO DE JANEIRO, por intermédio da Secretaria Municipal de Conservação – SECONSERVA e a Dimensional Engenharia, tendo como finalidade central a manutenção dos pavimentos de várias vias urbanas da área da AP 1 e AP 2, por meio de fresagem, recapeamento asfáltico, nivelamento dos artefatos inseridos no pavimento (tampões, grelhas, etc), tratamento profundo parcial, sinalização horizontal e eventuais reconstruções de guias de meio fio.

A Área de Planejamento 1 é o centro histórico da cidade, atrai diariamente quase 1 milhão de pessoas que trabalham na região. É formada por 16 bairros distribuídos por 6 regiões administrativas. A AP 1 corresponde a 4,6% da população carioca – 268.280 habitantes e 2,8% do território – 34,39 km², sua densidade liquida é de 7.801 habitantes por km² segundo o Censo 2000.

A Área de Planejamento 2 corresponde à área de expansão da cidade, promovida pela implantação do sistema de bondes, na segunda metade do século XIX. Com sua configuração geográfica entre o mar e o maciço da Tijuca e é a região que simboliza a imagem da Cidade do Rio de Janeiro. É formada por 25 bairros distribuídos por 6 regiões administrativas. A AP 2 corresponde a 17% da população carioca – 997.478 habitantes e 8,2% do território – 100,43 km², sua densidade liquida é de 9.932 habitantes por km² segundo o Censo 2000.

A contratação, sob o regime de execução por preços unitários, precedida de licitação pela modalidade de Pregão Eletrônico do tipo menor preço global, contempla uma estimativa de pavimentação de 92,68 quilômetros de ruas, equivalente a aproximadamente 1.246.579,00 m2 de asfalto que engloba 18 bairros, com 71 logradouros/trechos. Quanto ao nivelamento dos tampões, cabe esclarecer que não há autorização para a intervenção nos ativos das concessionárias, estando contemplado no contrato o nivelamento dos tampões pertencentes à própria municipalidade.

Os serviços estão previstos para serem executados no prazo de 30 meses, contados a partir da emissão do memorando de início. O projeto executivo é de responsabilidade da Administração Pública, ou seja, a Secretária Municipal de Conservação, que o enviará para a empresa através de relatórios pela Comissão de Fiscalização juntamente com a Ordem de Serviço para execução de cada logradouro, definidos e enviados para a empresa somente no curso do contrato.

Este Portal de Transparência foi idealizado, implementado e custeado inteiramente pela Dimensional Engenharia, não tendo o Município qualquer responsabilidade sobre os dados divulgados, destacando-se, contudo, que eles são públicos e podem ser obtidos – com mais trabalho e tempo – por qualquer cidadão, inclusive para checagem.

A inovação da criação do site da transparência foi objeto de premiação do INOVAINFRA 2021 da Revista O Empreiteiro.

A Dimensional Engenharia pretende quebrar paradigmas e estabelecer um novo padrão de Transparência e de comunicação com a sociedade nas obras públicas. Para isso, não tem poupado esforços intelectuais, técnicos e financeiros. Para a viabilização deste Portal foram empregadas tecnologias do estado da arte, tais como Computação em Nuvem, Business Intelligence, Assinatura Digital, Mapeamento com DRONE, Geolocalização, Geoprocessamento, Câmeras 360º, QR Code, entre outras.

Tudo isto está em linha com o tripé que rege sua atuação: DEDICAÇÃO, INOVAÇÃO E INTEGRIDADE, com responsabilidade socioambiental.

Importante destacar que a empresa possui certificação ISO 9001, PBQP-H Nível A e, ainda, além de possuir desde 2016 um programa de integridade que é referência entre as empresas de construção do Rio de Janeiro, é, há dois anos, signatária do Pacto pela Integridade e Contra a Corrupção do Instituto ETHOS, da qual também é associada:

 Na observância plena dessas bases principiológicas e de governança corporativa, a empresa superou a marca de mais de uma centena de obras entregues ao longo de sua existência, destacando-se a difícil estatística de ter performado todos os contratos celebrados, contemplando, muitos deles, complexos desafios técnicos de engenharia.

Abaixo poderão ser visualizados os principais indicadores físico-financeiros contratuais, com dados gerais, documentos contratuais e o acompanhamento de execução dos serviços em cada logradouro, assim como alertas sobre o estado atual de cada via. A meta é a atualização quinzenal dos dados disponibilizados.

ACOMPANHAMENTO FINANCEIRO

0
VALOR DO CONTRATO
0
VALOR EMPENHADO
0
VALOR EXECUTADO
0
VALOR FATURADO
0
VALOR PAGO

ACOMPANHAMENTO DE OBRAS

RUAS A SEREM ATENDIDAS NESTA CONTRATAÇÃO

TIPOLOGRADOUROTRECHOBAIRROEXTENSÃO (M)ÁREA (M²)
RUASENADOR BERNARDO MONTEIROBENFICA7828602
AV.HENRIQUE VALADARESCENTRO8439640
AV.REPÚBLICA DO CHILEPISTA SENTIDO PRESIDENTE ANTONIO CARLOSCENTRO4374807
AV.ALMIRANTE BARROSOPISTA SENTIDO PRESIDENTE ANTONIO CARLOSCENTRO5616294
RUAVISCONDE DE RIO BRANCOCENTRO4235010
PRAÇAPRAÇA DA REPÚBLICACENTRO2904514
RUAFREI CANECATRECHO ENTRE RUA ESTÁCIO DE SÁ E RUA DE CATUMBI E TRECHO ENTRE PRAÇA DA REPÚBLICA E AV. SALVADOR DE SÁCENTRO149617204
AV.MEN DE SÁCENTRO115113634
AV.PRESIDENTE ANTÔNIO CARLOSPISTA DO BRSCENTRO82414214
AV.PRIMEIRO DE MARÇOCENTRO4225570
AV.PRESIDENTE VARGAS - TRECHO SEM BRSLATERAL - DOIS SENTIDOS - ENTRE VIADUTO DOS PRACINHAS E RUA DE SANTANA - ENTRE RUA DE SANTANA E AV. FRANCISCO BICALHOCENTRO295434119
AV.PRESIDENTE VARGAS - PISTA LATERALCENTRO330643639
AV.SALVADOR DE SÁCENTRO97510725
RUAESTÁCIO DE SÁCENTRO4096299
RUARIO BRANCOTRECHO ENTRE AV. PRESIDENTE VARGAS E AV. NILO PEÇANHACENTRO5405940
RUAHADDOCK LOBOTRECHO ENTRE A RUA DO MATOSO E AV. PAULO DE FRONTINRIO COMPRIDO2202783
AV.GENERAL JUSTO - SENTIDO TÚNEL MARCELO ALENCARCENTRO5445712
AV.GENERAL JUSTO - SENTIDO COPACABANACENTRO2993140
AV.ALFRED AGACHE - SENTIDO TÚNEL MARCELO ALENCAR - PISTA CENTRALCENTRO2702835
AV.ALFRED AGACHE - SENTIDO COPACABANA - PISTA CENTRALCENTRO4114316
AUTOESTRADALAGOA-BARRA ENG. FERNANDO MC. DOWELLENTRE TUNEL SÃO CONRADO E TUNEL ZUZU ANGELSÃO CONRADO305546505
AV.PADRE LEONEL FRANCAGÁVEA4409390
RUAMARIO RIBEIROLEBLON/LAGOA74215834
AV.BORGES DE MEDEIROSLEBLON / IPANEMA / LAGOA394967534
AV.EPITÁCIO PESSOALEBLON / JARDIM BOTANICO / LAGOA515386812
AV.OSWALDO ARANHAPRAÇA DA BANDEIRA / MARACANÃ115227335
RUACONSTANTE RAMOSCOPACABANA5054297
RUAFELIPE CAMARÃOVILA ISABEL6525020
RUAPINHEIRO GUIMARÃESBOTAFOGO5784594
RUAVISCONDE DE SILVABOTAFOGO / HUMAITA103410062
RUAMACEDO SOBRINHOHUMAITA1061500
RUAREAL GRANDEZABOTAFOGO115713772
RUASANTA CLARACOPACABANA113717994
RUASÃO FRANCISCO XAVIERTRECHO ENTRE RUA OITO DE DEZEMBRO E LARGO DA SEGUNDA FEIRAMARACANÃ / TIJUCA256543250
RUASIQUEIRA CAMPOSCOPACABANA116620711
RUAFIGUEIREDO DE MAGALHÃESCOPACABANA105517060
RUAJARDIM BOTÂNCICOJARDIM BOTÂNICO299529150
AV.MARACANÃTRECHO ENTRE RUA MÁRIO DE ALENCAR E ESCOLA LAUDIMIA TROTTATIJUCA143216816
RUACONDE DE BONFIMTRECHO ENTRE RUA JOSÉ HIGINO ATÉ RUA GEN. ROCA - DOIS SENTIDOS E TRECHO ENTRE GEN. ROCA E N. 307 - SENTIDO CENTROTIJUCA99217349
RUAMAJOR ÁVILATIJUCA3962580
RUAURUGUAITRECHO ENTRE RUA BARÃO DE VASSOURAS E AV. MARACANÃTIJUCA12096490
PRAIADE BOTAFOGOPISTAS DO BRSBOTAFOGO219929733
RUAHUMAITÁTRECHO ENTRE O LARGO DOS LEOES E N. 244BOTAFOGO6987678
LARGODOS LEÕESBOTAFOGO1771947
RUAVOLUNTÁRIOS DA PÁTRIABOTAFOGO181220838
RUASÃO CLEMENTEBOTAFOGO153517653
RUABARATA RIBEIROCOPACABANA288245017
RUARAUL POMPÉIAENTRE RUA BARATA RIBEIRO E AV. RAINHA ELIZABETHCOPACABANA4587154
AV.NOSSA SENHORA DE COPACABANACOPACABANA335751698
AV.PRINCESA ISABELENTRE AV. NOSSA SENHORA DE COPACABANA ATÉ AV. VENCESLAU BRÁS - SENTIDO BOTAFOGOCOPACABANA63210776
AV.VENCESLAU BRÁSPISTA SENTIDO BOTAFOGOBOTAFOGO86113367
AV.ATAULFO DE PAIVALEBLON134915514
RUAVISCONDE DE PIRAJÁIPANEMA211723287
RUAGOMES CARNEIROENTRE RUA VISCONDE DE PIRAJÁ E RUA FRANCISCO SÁIPANEMA1611860
RUAFRANCISCO SÁENTRE RUA GOMES CARNEIRO E AV. NOSSA SENHORA DE COPACABANACOPACABANA3363696
RUARAINHA ELIZABETHENTRE RUA RAUL POMPEIA E RUA TERESA ARAGÃOCOPACABANA5235533
RUAPRUDENTE DE MORAESIPANEMA193321688
AV.GENERAL SAN MARTINIPANEMA132713283
RUAVISCONDE DE SANTA ISABELVILA ISABEL144616629
BOULEVARD28 DE SETEMBROTRECHO - PISTA DA DIREITAVILA ISABEL149612043
RUATEODORO DA SILVAVILA ISABEL200227087
RUAJOÃO PAULO ITRECHO ENTRE PAULO DE FROTIN E RUA DOUTOR SATAMINIPRAÇA DA BANDEIRA1121725
RUADOUTOR SATAMINITIJUCA126816612
PRAÇACARLOS PAOLERATIJUCA1051964
AV.HEITOR BELTRÃOTRECHO ENTRE PRAÇA CARLOS PAOLERA E RUA CONDE DE BONFIMTIJUCA81810588
RUACONDE DE BONFIMTRECHO ENTRE AV. HEITOR BELTRÃO ATÉ RUA GEN. ROCA - PISTA SENTIDO USINATIJUCA2893338
AV.INFANTE DOM HENRIQUE - SENTIDO COPACABANAGLÓRIA / FLAMENGO452066444
AV.INFANTE DOM HENRIQUE - SENTIDO CENTROGLÓRIA / FLAMENGO336549466
AV.DAS NAÇÕES CENTROFLAMENFO / BOTAFOGO257939476
AV.DAS NAÇÕES COPACABANAFLAMENGO / BOTAFOGO165724358
AV.RETORNOS E TREVO - ACESSO AO SDUGLÓRIA / FLAMENGO / BOTAFOGO203713075

Ruas em execução

Ruas Finalizadas

Envie sua sugestão, reclamação ou comentário:

    Menu